培育台灣建築新秀平台-2017「遠東建築新人獎-亞洲建築新人戰台灣選拔賽」初選揭曉

包4獎歷年最佳!兩岸實體建構賽 金大大一生奪冠
2017-05-23
【海选结果发布】2017东南·中国建筑新人赛决赛名单发布!
2017-07-30

培育台灣建築新秀平台-2017「遠東建築新人獎-亞洲建築新人戰台灣選拔賽」初選揭曉

Share this :

延續「遠東國際數位建築設計獎」鼓勵全世界年輕建築人的精神,《遠東建築獎》於2014年首度與多位日本建築名家共同參與的「亞洲建築新人戰」合作,增設「【亞洲建築新人戰在台灣】遠東建築新人獎」,除了希望能增加台灣建築學子提案實戰經驗,藉著參賽過程有所成長,更希望能鼓勵台灣建築新秀有自信提出結合台灣在地特點的傑出設計方案,與來自亞洲各地區的佼佼者互相交流,截長補短,以提升競爭能力。

遠東建築新人獎於今(2017)年邁入第四屆活動。依照慣例,本活動分兩階段評審,將評選出一名「新人獎」(首獎)與四名「佳作獎」,其他入圍決選者可獲頒發「潛力獎」得獎證書。「新人獎」得獎者並將贏得代表台灣到柬埔寨金邊參加2017【亞洲建築新人戰】亞洲總決賽資格,由遠東集團贊助參賽所有旅費與食宿費用。比賽期間將有兩位導師陪同指導應戰策略,全力與17個地區國家的代表一較高下。「佳作獎」得獎者每位則可獲得新台幣二萬元的獎金,對於得獎者而言兼具榮譽與實質獎助的意義。

2017遠東建築新人獎已於7月22日假實踐大學舉辦初選評審會議,初選階段評審(依姓氏筆畫排序)有方尹萍(Adamas Architect Ateliers方尹萍建築設計主持人)、杜德裕(田中央聯合建築師事務所執行長)、林彥穎(十彥設計有限公司共同主持人)、郭小甄(十分建築協同主持人)、黃琬雯(元智藝術與設計學系助理教授)、彭文苑(行一建築總監/彭文苑建築事務所主持人)及楊紹凱(建築製造所的主持人)等新世代建築學者與建築師。

2017遠東建築新人獎初選階段共有來自台灣各大學建築相關科系大一到大三的學生,包含陸生共100件作品參賽。經二輪投票評選出包括前屆入選老將成大建築系三年級蔡詠為的《靈修空間 – 性、省與靈》、台灣科技大學創意設計三年級蔡彧晨《PERFECT BLUE-向創作至敬-今敏紀念館》、實踐建築系三年級周沛穎《複-皮層-Muilt Skin》及東海建築系三年級楊瑞溱的《Melaka jalan hang jebat community centre》等31件作品入圍決選,決選名單並公布於遠東建築獎官網及臉書粉絲團。

入圍作品模型將於8月中旬於新北市板橋區的台北遠東通訊園區展出,決選評審及頒獎典禮與國際建築名家論壇將分別於9月23日於台北遠東飯店舉行,詳情將公佈於遠東建築獎官網。

「亞洲建築新人戰」(Shinjinsen)

是由日本專業團體(代表:李暎一先生,網站 www.kenchikushinjinsen.com)、團紀彥先生(Mr. Norihiko Dan)及遠藤秀平先生(Mr. Shuei Endo)等建築名家參與,以建築學科非畢業生設計作業為對象之選拔賽。原賽事於每年10月初在日本大阪新梅田空中花園 (Umeda Sky Building)舉辦,2012年開始設有海外賽區。近幾年經拓展,現已成為吸引日本、中國、韓國、越南、新加坡、印度、泰國、馬來西亞、柬埔寨及緬甸等亞洲多國參加,乃由建築學院非畢業生提供設計作業參選角逐的選拔活動。台灣於2014年首度獲邀參加。

2017遠東建築新人獎初選入圍名單

1.《靈魂的場所Place of Soul -HIDE&SEEK》吳昕叡(成大建築二年級)
2.《垂直‧再造》林奕廷(逢甲建築三年級)
3.《建築與〔〕》江韋曄(逢甲建築一年級)
4.《淡江校園PAVILION設計-隱藏的日常》張耀文(淡江建築二年級)
5.《行者-核》陳軒俞(實踐建築二年級)
6.《口的建築》張芷瑋(實踐建築二年級)
7.《Melaka jalan hang jebat community centre》楊瑞溱(東海建築三年級)
8.《社區“共”空間和終身學習場所-城市孤獨個體│捕捉共有日常》李 念(淡江建築二年級)
9.《閱讀行為的吸引”活化社區的社區圖書館》程子軒(金門建築二年級)
10.《時間感的多代住宅 │ 街角漏墻之家》王宇傑(東海建築二年級)
11.《靈修空間 – 性、省與靈》蔡詠為(成大建築三年級)
12.《巴塞隆納主體變奏曲-光影之間》廖譔堯(逢甲建築二年級)
13.《Inter-Generational Garten-世代交流空間》張志豪(淡江建築系三年級)
14.《台灣大學學人宿舍設計-城市濾鏡》孫啟恩(中原建築三年級)
15.《Complex City》曾台安(實踐建築三年級)
16.《複-皮層-Muilt Skin》周沛穎(實踐建築三年級)
17.《逢甲建築『6號 小書屋』-晨曦書屋-迎接早晨的第一道曙光》江怡靚(逢甲建築二年級)
18.《月涵堂增建ART-LAB》陳允安(實踐建築三年級)
19.《忠義村民宿》茹詩楠(東海建築二年級)
20.《巷弄聚落裡的藝術村-植栽物流-樹林聚落裡的藝術村》林昶宇(成大建築二年級)
21.《A House For Wassily Kandinsky 沉 藝文中心》邱郁芬(聯合大學建築三年級)
22.《地景與文化的流動:新北投圖書館與浴場》黃安澤(台北科技大學建築三年級)
23.《我的秘密空間》吳家君(銘傳建築一年級)
24.《PERFECT BLUE-向創作至敬-今敏紀念館》蔡彧晨(台灣科技大學創意設計三年級)
25.《台北市民生活空間:圖書館與複合機能 Library mix with public bath》李繼睿(台北科技大學建築三年級)
26.《穿水之路徑記憶(建築的作用 : 淡水都市空間展演)》林苡忻(淡江建築三年級)
27.《台北宗教圖書館 多宗教會堂》陸紹博(台北科技大學建築四年級)
28.《建築系館增建 行為包覆》侯咖享(東海建築二年級)
29.《建築與社區-小住宅設計》郭政賢(台灣科技大學建築一年級)
30.《北投圖書館及浴場》沈雋惟(台北科技大學建築三年級)
31.《 邁向21世紀的教育-特色小學規劃設計》李姿瑩(文化建築及都市設計三年級)

轉載來源:http://femf.feg.com.tw/feada/2017%E3%80%8C%E9%81%A0%E6%9D%B1%E5%BB%BA%E7%AF%89%E6%96%B0%E4%BA%BA%E7%8D%8E-%E4%BA%9E%E6%B4%B2%E5%BB%BA%E7%AF%89%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%B0%E5%8F%B0%E7%81%A3%E9%81%B8%E6%8B%94%E8%B3%BD%E3%80%8D/

error: Content is protected !!